Собравшиеся в Киеве возле здания Конституционного суда Украины радикалы украинской националистической партии «Свобода» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) требуют от властей отмены закона «Об основах государственной языковой политики».

В акции принимает участие около 100 человек, держащих флаги с символикой партии. Протестующие выступают в поддержку конституционного представления 57 депутатов парламента Украины относительно признания неконституционным данного закона.

«Активисты «Свободы» (организация, деятельность которой запрещена в РФ, прим. ИА REGNUM ) требуют признания неконституционным и отмена закона «Об основах государственной языковой политики», так называемого закона Кивалова-Колесниченко», — говорится в сообщении «Укринформ».

Напомним, закон об основах государственной языковой политики был принят на Украине в 2012 году. Согласно его тексту, предусматривалась возможность официального использования русского языка в качестве регионального в 13 из 27 регионов страны.

После того, как в 2014 году в стране произошел бандеровский госпереворот, Верховная рада попыталась признать закон «утратившим силу», однако на тот момент такое решение вызвало волнения на юге и юго-востоке страны. Исполняющий обязанности главы государства нынешний секретарь совета нацбезопасности Украины Александр Турчинов тогда отказался подписывать это решение Рады.