Гордума Екатеринбурга не стала рассматривать предложение о вынесении на обсуждение в ходе очередного заседания вопроса об изменении Устава. Инициатива предполагает провести публичные слушания по вопросу наделения городской думы правом присвоения или изменения топонимических наименований в Екатеринбурге, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Предложение поступило от депутата гордумы Эдуарда Мансурова. Он предложил внести вопрос в повестку дня. Однако ряд депутатов выступили против обсуждения, а председатель гордумы Евгений Ройзман предложил подготовить проект и вынести его на обсуждение и голосование на следующем заседании. В свою очередь Эдуард Мансуров попросил поручить постоянной комиссии протокольным поручением рассмотреть внесённые предложения.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале 2018 года в мэрии Екатеринбурга сообщили о намерении вернуть улице Володарского её историческое название — Богоявленская. При этом опрос жителей не предполагался, так как на улице практически нет жилых домов.

Тем не менее против данной идеи выступили горожане и общественники. Так в региональные органы власти 13 общественных и ветеранских организаций направили письмо с требованием прекратить процессы десоветизации в городе и наложить мораторий на переименования областей, городов, населённых пунктов и улиц. Обращение ветеранов поддержал «Гражданский комитет в защиту исторического достоинства» города Екатеринбурга и также выступил с заявлением против переименований.

В итоге депутат гордумы Эдуард Мансуров предложил внести изменения в Устав города и прописать, что полномочия по определению порядка присвоения или изменения топонимических наименований отнести к исключительной компетенции гордумы. Соответствующее предложение он направил в городской представительный орган.

По мнению депутата, передача полномочий «демократизирует» процедуру переименований, так как гордума утвердит новые правила о проведении опросов или публичных слушаний по вопросам новых наименований улиц.