Житель города Братска лишился 200 тыс. рублей, пытаясь приобрести через интернет легкомоторный самолет. Об этом 23 января сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Жертвой мошенников стал 57-летний мужчина. Воздушное судно он решил купить вместе с другом, подходящее объявление нашел в интернете. Продавец самолета находился в Санкт-Петербурге, он потребовал предоплату в размере 100 тыс. рублей.

Получив указанную сумму, мнимый владелец самолета попросил еще 100 тыс. рублей на оформление документов и заверил покупателя, что приступил к этой процедуре. Когда братчанин приехал в Санкт-Петербург в надежде закрыть сделку, его никто не встретил, на связь выходить продавец перестал. Тогда мужчина обратился в полицию.

Как показала предварительная проверка, переговоры мошенник действительно вел из Санкт-Петербурга. Счет, куда потерпевший отправил деньги, открыт на женское имя.

Правоохранители продолжают разбираться в ситуации. По итогам будут приняты соответствующие правовые решения.

Гражданам напомнили, что стоит ознакомиться с оригиналами документов и предметом торга до заключения серьёзных финансовых сделок. В противном случае покупатель рискует остаться и без денег, и без желаемого.

Читайте также: «Обналичивших» 18 млн рублей граждан будут судить в Челябинске

А также: Тюрьма плачет: экс-глава двух кооперативов в Барнауле обманул 220 пайщиков