Украина выпустит новые еврооблигации в 2018 году, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, сообщает 23 января УНИАН.

По его словам, очередной займ на внешнем рынке Украина может получить к лету 2018 года. К этому времени внешние рынки будут «готовы» принять украинские евробонды, уточнил министр финансов.

«У нас есть планы на этот год, и инвесторы ждут нас», — сказал Данилюк.

Читайте также: В 2018 году Украина может выпустить евробонды на $2 млрд

Он также отметил, что средства, которые выручит Украина с продажи евробондов, дополнят те кредитные транши, которые продолжает предоставлять Международный валютный фонд (МВФ) Киеву. Поэтому речи об отказе от проведения реформ по требованию МВФ не идет.

Читайте также: Киев рефинансирует еврооблигации на $1,5 млрд

Напомним, ранее в МВФ раскритиковали закон о создании антикоррупционного суда на Украине, который не соответствует требованиям Венецианской комиссии. По словам Данилюка, отсутствие антикоррупционного суда серьезно тормозит выполнение кредитной программы МВФ по выделению траншей Киеву.

Ранее Украина пять раз пыталась завершить программу кредитования МВФ, однако ни разу не доводила ее до конца. Министр финансов Украины считает, что в шестой раз попытка может оказаться удачной.