Проведение турецкой военной операции против курдского ополчения в Африне оговаривалось с Москвой, заявил 22 января президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Турция не отступится от операции в Африне, и у нее (у Турции) есть соглашение с Россией», — цитирует Эрдогана газета «Йени Шафак».

Он добавил, что первый удар по террористам был нанесен в ходе операции «Щит Евфрата» с целью недопущения формирования террористической зоны вдоль границ Турции.

«Речь идет об уничтожении террористической зоны. США поставили 5 тыс. партий военного снаряжения в этот регион. Оно было распределено между террористическими организациями», — пояснил Эрдоган текущую ситуацию, и отметил, что после установления турками контроля над городом Африном, в него смогут вернуться жители Сирии.

Ранее об имевшихся контактах с Москвой о проведении спецоперации «Оливковая ветвь» в Африне сообщил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. По его словам, военная операция Турции проводится с ведома России и Дамаска.

Кроме того, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что российские представители находятся в контакте с турецким и сирийским руководством по вопросу операции в Африне.

Читайте также: Москва внимательно наблюдает за ситуацией в Африне — Песков