Предложение Москвы по возврату Украине военной техники из Крыма неприемлемо для Киева, поскольку было сделано неофициально и могло бы ослабить политическую позицию об «аннексии» полуострова, заявил украинский министр иностранных дел Павел Климкин, сообщает УНН.

Комментируя предложение Москвы к Киеву забрать военную технику, принадлежащую Украине, из Крыма, Климкин сказал, что оно было внимательно проанализировано и отвергнуто. По словам украинского министра, официальной ноты или письма Москва не представила.

«Я считаю это абсолютно понятной провокацией, поскольку, если посмотреть на Гаагскую конвенцию, то там четко написано, что оружие передается только после достижения мира», — сказал Климкин.

В Киеве считают, что украинские власти, приняв предложение, тем самым признают за Россией право считать Крым своей территорией: Москва «хочет легализовать аннексию Крыма».

«Мы не будем делать ничего, чтобы ослабило или нашу политическую позицию, или юридическую позицию относительно оккупированного Крыма», — пояснил Климкин.

Напомним, 11 января российский президент Владимир Путин на встрече с руководством российских печатных СМИ и информагентств заявил, что Москва готова передать Украине ее военные корабли, авиационную технику и бронетехнику, которые находятся в Крыму.

«Мы готовы также пригласить украинских военных, чтобы они смогли участвовать в утилизации боеприпасов», — сказал Путин.

Читайте подробнее: Путин: РФ готова пригласить украинских военных для утилизации боеприпасов

На следующий день пресс-секретарь украинского министерства иностранных дел Марьяна Беца заявила, что вопрос будет прорабатываться, поскольку «имеет много аспектов».

Читайте подробнее: МИД Украины прорабатывает вопрос о возвращении военной техники из Крыма