Правительство США «закрыто», но продолжает работать — большинство ведомств и служб продолжают функционировать в усеченном или практически полном составе, 22 января сообщает Reuters.

Несмотря на shutdown из-за невозможности Белого дома договориться с сенаторами о финансировании правительства на текущий период, многие госслужащие не были отправлены в неоплачиваемый отпуск по причинам национальной безопасности или даже по собственной инициативе.

Точных данных о количестве чиновников, военных и других госслужащих, отправленных в неоплачиваемый отпуск, на данный момент нет. Однако есть официальная информация по отдельным ведомствам и учреждениям.

Так, Пентагон заявил, что все 1,3 млн человек, находящихся на действительной военной службе, продолжают ее нести. Однако «шатдаун» коснется гражданских специалистов в «несущественных операциях».

Число сотрудников в Министерстве юстиции США, которые были отправлены в отпуск, не называется. Однако известно, что как минимум 95 тыс. «незаменимых» сотрудников ведомства продолжат работу при любом развитии событий. Суды США могут функционировать без дополнительного финансирования до трех недель.

Известно, что комиссия по ценным бумагам и биржам Министерства финансов США за счет собственных источников может продолжать функционировать в течение нескольких недель «закрытого правительства». А вот комиссия по торговле товарными фьючерсами скорее всего отправит в отпуск 95% своих сотрудников.

Налоговая служба пока не заявляла о количестве своих сотрудников, отправленных в отпуск. Однако известно, что при прошлом «шатдауне» в 2013 году это коснулось 90% сотрудников ведомства и привело к тому, что $4 млрд налогов были собраны позже необходимого срока.

Кредитная система может пострадать — так, в 2013 году граждане США в течение всего «шатдауна» не могли получить ипотечные кредиты из-за невозможности доступа страховщиков к ряду государственных услуг.

Почтовая служба США продолжит работу в нормальном объеме, так как выполнение почтовых операций не финансируется из налоговых поступлений. Программа медицинского страхования также продолжит работу.

Возможны ограничения работы социальных служб, детских программ. Однако Департамент по делам ветеранов и все ведомственные медицинские учреждения продолжат работу в прежнем объеме.

«Шатдаун» практически не коснется транспортных работников, служб безопасности аэропортов и морских портов — по причинам национальной безопасности.

Национальные парки США не будут закрыты, в отличие от 2013 года — для обеспечения их работы администрация президента Дональда Трампа намерена привлечь рейнджеров и частные охранные фирмы.

Большинство музеев, мемориалов и туристических объектов, которые закрывались во время «шатдауна» при президенте Бараке Обаме, также не намерены прекращать работу — финансирование временно выделяется из резервных фондов или на местном уровне.

В самом Белом доме более 1000 из 1715 сотрудников уже не вышли на работу или будут отправлены в неоплачиваемый отпуск в ближайшее время. Тем не менее минимально необходимое число сотрудников, в том числе для обеспечения поездки президента Трампа в Давос, остается в администрации.

Напомним, 20 января было объявлено о «шатдауне», то есть «закрытии» правительства США — демократы и республиканцы на смогли договориться в Сенате по законопроекту о финансировании правительственных учреждений на начавшийся период.

В прошлый раз «шатдаун» происходил при президенте США Бараке Обаме в 2013 году и затянулся на 16 дней.