Сегодня, 25 марта, Банк Москвы проводит презентацию размещения выпуска неконвертируемых процентных документарных облигаций на предъявителя серии 01 ООО "СУ-155 КАПИТАЛ". По просьбе ИА REGNUM рыночные перспективы новых ценных бумаг прокомментировал начальник отдела внебиржевых операций инвестиционно-финановой компании "Метрополь" Сергей Демешин.

"Выпуск облигаций осуществляется через специально созданное для этой цели ООО "СУ-155 КАПИТАЛ", и обеспечение по этому выпуску оформлено офертой родительской компании ЗАО "СУ-155" о предоставлении поручительства. Одно это уже создает определенные юридические риски, - отметил он. - "СУ-155" является достаточно крупной строительной группой, относительно независимой от московского правительства. Ее специализация - строительство панельных жилых домов по городским заказам. Как и многие строительные компании, "СУ-155" имеет достаточно сложную и непрозрачную организационную структуру. По данным, которые они предоставляют, в состав группы входит порядка 18 предприятий промышленного блока, в том числе карьеры по добыче щебня, цементный и кирпичный заводы, завод по производству стеклопакетов и так далее; головной компанией группы является само "СУ-155". При этом головная компания не владеет существенными основными средствами, и ей не принадлежат контрольные пакеты ни одного из предприятий, входящих в группу, не считая "СУ-155 КАПИТАЛ". Консолидированной финансовой отчетности по группе мы не видели, а официальная прибыль, которая отражается на балансе головной компании, очень мала. За девять месяцев прошлого года - порядка 18 млн. рублей".

"Учитывая все эти обстоятельства, не думаю, что размещение этих ценных бумаг будет достаточно успешным для размещающей компании, - заметил также С.Демишин. - Хотя, конечно, каждый инвестор сам оценивает риски вложений в облигации тех или иных компаний. Возможно, эти бумаги выкупят какие-то аффилированные структуры, заинтересованные в создании кредитной истории. Возможно, это будут рыночные покупки. Все зависит от той доходности, которая сложится на аукционе".