Порядка 50 тысяч греческих националистов в воскресенье, 21 января, вышли на улицы в Салониках с целью выразить протест против использования соседним государством названия «Македония», которое они считают «украденным» у греческой провинции, об этом сегодня, 22 января, сообщает Deutsche Welle. Мирная демонстрация переросла в стычки с полицией, которая в итоге была вынуждена применить слезоточивый газ. Демонстранты собрались около статуи Александра Македонского на набережной в Салониках. По сообщениям греческих СМИ, участников демонстрации привозили со всей страны на автобусах.

Споры относительно названия Македонии тянутся еще с 1991 года: страна, по настоянию Греции, входит в состав ООН под названием Бывшая югославская республика Македония. На сегодняшний день греческие власти, ранее обвиняемые Македонией в целенаправленном блокировании вступления страны в ЕС и НАТО, в последние годы выражают готовность к компромиссам.

Так, 21 января премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что будущее название соседней страны вполне может содержать слово «Македония», однако в географической или иной привязке (к приему, Северная Македония или Новая Македония).

«При наличии возможности для разрешения конфликта, будет национальной глупостью ее не использовать», — подчеркнул Ципрас.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, решение о новом названии государства Македония может быть принято уже в этом году. Несколькими днями ранее, 19 января, премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил, что референдум относительно изменения названия страны будет проведен в ближайшее время. Подобное решение должно быть принято на основании «национального консенсуса», — добавил политик.