О наличии целого ряда проблем на границах Белоруссии сообщил глава государства Александр Лукашенко. «Проблем хватает», но границы должны быть неприкосновенны, сообщает 22 января пресс-служба белорусского президента.

Serge Serebro
Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Лукашенко провел совещание с представителями Совета Безопасности Белоруссии, на котором было принято решение об охране границ органами пограничной службы в 2018 году, а также выразил свои опасения в связи с процессами, происходящими в Евросоюзе, на Украине и в странах Прибалтики.

«Риторика, которая звучит в этих странах, что нас причисляют вкупе с Россией чуть ли не в разряд агрессоров, также не проходят эти заявления мимо наших ушей. Словом, проблем хватает…», — объяснил Лукашенко.

Он сообщил, что Белоруссия продолжит работать над системой противодействия угрозам и вызовам безопасности границ, а также назвал партнеров, от которых ожидает финансовой помощи в этом вопросе.

«Международное сообщество, особенно европейцы, да и россияне могли бы финансово более активно поучаствовать в том, чтобы поддержать наши усилия по борьбе с разного рода правонарушителями», — сказал президент.

Ранее Лукашенко сообщил, что предложения Белоруссии в сфере противодействия современным вызовам и угрозам находят все больший отклик среди других стран и организаций и назвал собственную страну «донором безопасности» в Европе.

Читайте также: Минск-2 переезжает в Астану-1: Лукашенко теряет статус главного союзника РФ