60 тыс. литров спиртосодержащей жидкости было изъято в 2003 году сотрудниками правоохранительных органов на ОАО "Бирюсинский гидролизный завод" (Иркутская область). Об этом 25 марта на заседании Иркутской областной межведомственной комиссии по осуществлению государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции сообщил заместитель начальника ГУВД Иркутской области Дмитрий Коротаев.

Напомним, в 2002 году арбитражный суд Иркутской области лишил Бирюсинский гидролизный завод лицензии на выпуск денатурированного спирта. Основанием послужила большая задолженность предприятия перед бюджетом.

По словам Дмитрия Коротаева, завод продолжает выпускать спирт, несмотря на отсутствие лицензии. Причем, привлечь предприятие по статье "Незаконная предпринимательская деятельность" очень сложно. Согласно УК, доход от незаконной предпринимательской деятельности должен превышать 120 тыс. рублей. Но правоохранительным органам сложно "отследить" доходы, получаемые от реализации этилового спирта.

На заседании было принято решение о необходимости объединить усилия правоохранительных и налоговых органов с тем, чтобы прекратить незаконный выпуск продукции на БГЗ. По данным налоговых органов, факт получения заводом выручки и причинения вреда государству можно доказать.