На этой неделе предстоит внутренний валютный и финансовый рынки ждут новых драйверов в условиях высоких цен на нефть и штурмующего исторические максимумы американского фондового рынка, заявил корреспонденту эксперт компании «Международный финансовый центр» Роман Блинов.

По его словам, основной новостью на ближайшие два дня будут новости о работе правительства США, которое по техническим причинам на сегодня не имеет возможности полноценно функционировать из-за шатдауна.

«Новости о приостановке работы правительства США с 20 января после того, как Конгресс не смог принять законопроект о временном финансировании правительства, пока не оказывают существенного давления на настроения инвесторов. Большинство инвесторов ждут новостей от мировых центральных банков», — отметил эксперт.

В отношении укрепившегося к американцу европейца можно снова будет увидеть уже привычные значения по паре рубль/евро.

«Сил для дальнейшего роста по отношению к доллару США у единой европейской валюты уже меньше, что скажется и на динамике по отношению к российскому рублю», — полагает Блинов.

По евро ожидаются уровни в 69 — 69,25 по отношению к российскому рублю, если в США не будет эскалации между парламентариями на уровне принятия бюджета страны.

«Мировой финансовый рынок продолжит дремать в ожидании новых драйверов, что, скорее всего, нейтрально скажется на динамике российской национальной валюты, которая на 22 января зажата между уровнем в 55−57 за один американский доллар США», — считает эксперт.

Читайте также: «Шатдаун» правительства США не нанесёт вреда финансовым рынкам