Совместное противостояние давлению со стороны США предложил 22 января российской стороне военный атташе при посольстве КНР в России генерал-майор Куй Яньвэй на встрече с председателем комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктором Бондаревым.

Китайский военный дипломат прокомментировал принятие в США новой оборонной стратегии, в которой Китай и Россия названы главными угрозами. По его словам, для противодействия подобному подходу Москва и Пекин должны объединить усилия против Вашингтона.

«США с западными странами в европейской части сдерживают Россию, а в азиатской части сдерживают Китай», — цитирует РИА Новости Яньвэя. Он добавил, что для обеспечения безопасности двух стран необходимо найти совместный ответ на «вызовы со стороны США и их союзников».

Напомним, обнародованная в США новая оборонная стратегия прямо указывает на необходимость соперничества с Китаем и Россий, которые представляют угрозу для безопасности и процветания страны США.

В ответ на документ Пекин обвинил Вашингтон в использовании ложных и абсурдных суждений, которые приняты на официальном уровне призвал США «отказаться от мышления холодной войны».

Читайте подробнее: Минобороны КНР: США следует отказаться от взглядов времён холодной войны