Личный состав 128-й горно-пехотной бригады вооруженных сил Украины покинул территорию Донбасса и вернулся в расположение части в Закарпатской области, сообщается 21 января на странице поддержки закарпатских военных в Facebook.

Штаб 128-й бригады, так называемого «Закарпатского легиона», расположен в городе Мукачево, накануне о возвращении военных из Донбасса сообщил местный новостной портал.

«Вывод бригады на восстановление началось еще вчера. Сегодня 128-я бригада в полном составе, включая командование, должна покинуть зону операции», — говорится в сообщении.

Источники портала сообщили, что «Закарпатский легион» будет находится в пункте постоянной дислокации в течение полугода — до конца июля 2018 года. Отведенное время будет использовано украинскими военными для «восстановления».

В настоящее время неизвестно, в чём причина отъезда военных. Ряд источников указывает, что отъезд элитной части ВСУ был осуществлен самовольно, без приказа, что может свидетельствовать о полном крахе украинской государственности.

Ранее на Украине был принят закон о так называемой «реинтеграции Донбасса», что может указывать на подготовку Киевом силовой операции и точно свидетельствует о разрыве Минских соглашений. В ответ на принятый Украиной закон министр иностранных дел России сообщил, что Москва продолжит добиваться выполнения Минских соглашений.

Читайте подробнее: Лавров: Киев — недоговороспособен, но Москва добъётся выполнения Минска-2