Учёные исследовали сейсмичность в районе строящегося Керченского моста, который соединил полуостров с Краснодарским краем. Сводная карта зон возможных очагов землетрясений в границах Северо-Западного Кавказа и Керченского полуострова была составлена сотрудниками Института физики земли Российской академии наук.

Читайте также: Главный участок Крымского моста: фото

Как пояснил технический директор «Института Гипростроймост — Санкт-Петербург», проектировавшего Крымский мост, Игорь Колюшев, институт развернул сейсмическую сеть — как на берегах Керченского пролива, так и в акватории в рамках подготовки к проектированию летом 2014 года, пишет «Крыминформ». Специалисты установили зоны за пределами возможных очагов землетрясений, но в которых могут возникнуть землетрясения с магнитудой до 5,5 и с гипоцентрами на глубинах 10 км.

Также по теме: Строительство ж/д-подъездов к Крымскому мосту потребует повторных изысканий

Все проведённые изыскания были учтены при разработке проектных решенией для Крымского моста.

Как сообщало ИА REGNUM, решение о строительстве моста через Керченский пролив было принято после возвращения Крыма в состав Российской Федерации в 2014 году. 19-километровый мост станет самым длинным в России. Автомобильное движение по мосту запланировано открыть в декабре 2018 года. Позже к нему добавится и железнодорожная часть, предусмотренная проектом сооружения.

В январе 2018 года на одном из участков автодорожной части Крымского моста началось обустройство проезжей части. Первое барьерное ограждение и мачты освещения были установлены на участке, протяжённостью 450 м, на острове Тузла между пятью опорами.