Прекращение работы правительства, или «шатдаун», воспринимается в США как досадное недоразумение, но не как политический кризис. Несговорчивость демократов в голосовании по бюджету лишь временно приостановила финансирование правительства, заявил корреспонденту ИА REGNUM ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман.

«Случай далеко не исключительный в бурной американской истории, и все знают, чем обычно завершаются такие демарши», — полагает Гойхман.

Логика текущих потребностей в работе федеральных структур будет диктовать нахождение компромисса у законодателей в течение ближайших недель, а то и дней, как это происходило много раз ранее. Финансирование окажется просто задержанным, с последующим восстановлением.

«Поскольку событие было ожидаемым и не влечёт серьёзных последствий, реакция финансовых рынков оказалась сдержанной», — отметил эксперт.

Фьючерс на барометр экономики США — индекс S&P500 — утром 22 января снизился лишь на 0,14%, оставшись на неслыханной высоте более 2800 п. Азиатские индексы, обычно чуткие на риски, также не проявили тревоги, показав даже повышение на 0,3−0,7%. Индекс доллара DX также приподнялся, отступив от исключительно низкого уровня 90 п. к 90,4 п.

«Для российских активов ситуация с «шатдауном» имеет мало значения, поскольку не повлияла на доллар и склонность к рискам в мире. Гораздо важнее для рубля состояние нефтяных цен, процентных ставок и перспектив новых санкций.

Нефть в районе около $69−70 по Brent и высокая доходность ОФЗ поддерживают рубль, делая привлекательными вложения в рублёвые активы», — пояснил Гойхман.

Поддержка для пары доллар/рубль находится на уровнях 55−55,7 руб. От движения вниз пару сдерживают рекордные закупки долларов Минфином в сумме 15,1 млн долларов ежедневно, а также некоторая коррекция нефти, не закрепившейся выше $70.

«Но самое основное — ожидание конкретики в санкциях США, которые должны быть обнародованы до конца января. Пока есть неопределённость в них, движение ограничено, и будет оставаться в пределах диапазона 55,5−57 руб. В зависимости от санкций динамика может быть определена на предстоящие месяцы», — отметил Гойхман.

В случае ужесточения санкций, запрета на вложения в госдолг России, доллар способен подняться и выше 60 рублей. Этому будет способствовать и вероятное некоторое снижение нефтяных цен к $65−68, и ожидаемое в марте повышение ставки ФРС и её снижение ЦБ РФ.

«Если же существенных санкций не будет, доллар может временно упасть и ниже 55 рублей в феврале-марте. Однако ослабление нефти и противоположность политики ФРС и ЦБ России будет подталкивать пару вверх.

В результате наиболее вероятный диапазон движения пары на предстоящие несколько месяцев — 54−61 рублей за доллар», — считает эксперт.

Читайте также: В Белом доме больше не отвечают на звонки граждан США

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 января сенат Конгресса США не смог завершить работу над резолюцией по продлению временного финансирования американских государственных учреждений. В результате этого 20 января все американские госучреждения формально приостановили свою работу, а сотрудники были автоматически отправлены в неоплачиваемый отпуск.

Читайте также: Правительство США прекратило работу, так как федеральный бюджет не принят