Начальник отдела военного комиссариата Ханты-Мансийского автономного округа по городу Сургуту и Сургутскому району стал фигурантом уголовного дела. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры 22 января, пред законом ему пришлось ответить за посредничество во взяточничестве.

Читайте также: Коррупция в департаменте Югры: новые дела и фигуранты

Дело рассматривалось в Сургутском городском суде. На преступление комиссар пошёл ради своего племянника, которого хотел пристроить в военный вуз. За поступление молодого человека в высшее учебное учреждение он передал преподавателю кафедры Тюменского высшего военного командного училища 120 тыс. рублей.

Ранее по теме: Коррупция в департаменте Югры: новые дела и фигуранты

Согласно приговору суда военный комиссар обязан выплатить 200 тыс. рублей штрафа. Также служители Фемиды лишили его права занимать должности на муниципальной и государственной службе сроком на один год.

Добавим, что преподаватель-взяточник был осуждён ранее. Ему назначен штраф в размере 100 тыс. рублей. Уголовное дело в отношении взяткодателя в настоящее время расследуется следственным органом.

Читайте также: В Югре налоговый инспектор нанесла ущерб государству на 40 млн рублей

Как сообщало ИА REGNUM, в Ханты-мансийском автономном округе в 2017 году было возбуждено более 230 уголовных дел о коррупции. Это на 45% больше, чем в 2016 году. Среди направленных у судебные инстанции дел преобладают материалы о даче и получении взятки, служебном подлоге, мошенничестве, коммерческом подкупе. В рамках дел арестовано имущества на 65 млн рублей.