В Пермском крае власти решили значительно увеличить поддержку НКО. Это должно положительным образом повлиять на ситуацию, которая сложилась в региона, когда отмечается сокращение числа некоммерческих организаций. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Прикамья, в 2018 году грантовый фонд конкурса социальных и гражданских инициатив составляет более 69,6 млн рублей. Основная цель конкурса — поддержка некоммерческих организаций в их начинаниях, реализации инициатив, необходимых обществу.

Стоит отметить, что в 2017 году максимальная сумма гаранта составляла 500 тыс. рублей, в 2018 году её увеличили в шесть раз — до 3 млн рублей.

Между тем, Пермьстат отмечает к сокращение числа социально ориентированных НКО на территории региона. В 2016 году в Пермском крае число таких НКО составило 3029, больше половины из них — 2016 или 66,6% находятся в краевом центре. В 2015 году общее число общественных организаций в Прикамье было на 64 организации больше — 3093.

Согласно статистике, в крае произошло сокращение штатных сотрудников в НКО (на 3.6%) при одновременном увеличении внештатников и добровольцев (на 6,4% и 10,4% соответственно).

Наряду с сокращением числа НКО зафиксировано и сокращение доходов некоммерческих организаций. В 2016 году (по сравнению с 2015 годом) они уменьшились на 8% и составили 3056,7 млн рублей. Источниками доходов в основном стали поступления из государственных и муниципальных бюджетов, выручка от реализации социальных услуг и товаров, пожертвования от российских НКО и гранты российских физических лиц.

В 2018 году поддержка края составит около 70 млн рублей. В частности, сумма грантов социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов составит 27 млн рублей, субсидии на долгосрочные проекты — 3,5 млн рублей. Субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий и ликвидации чрезвычайных ситуаций запланированы в сумме 20 млн рублей. Победители конкурса, занимающиеся патриотическим воспитанием, получат в общей сложности 19,18 млн рублей.