По сообщению BNS, подписанный с Таллиннской мэрией договор позволил охранной фирме Falck практически монополизировать главную площадь страны - площадь Свободы. Распложенная в центре Таллинна площадь служила традиционным и практически единственно возможным в городе местом для проведения официальных массовых государственных мероприятий и военных парадов.

По данным газеты Eesti Paevaleht, договор с мэрией позволяет эстонскому подразделению датского охранного концерна Falck требовать по 130.000 эстонских крон за каждое проводимое на площади Свободы мероприятие. Эти деньги якобы являются компенсацией за неполученную фирмой прибыль, из-за временного закрытия расположенной на площади платной автостоянки. Газета пишет, что Министерство иностранных дел планировало провести на площади Свободы посвященные вступлению Эстонии в НАТО мероприятия, однако из-за высокой цены готово перенести праздник в другое место. В Falck предложили проводить в другом месте и военный парад в День республики.

Как сообщил информационный портал DELFI, оппозиционная в городском собрании Таллинна фракция Res Publica, считает, что договор с Falck о предоставлении парковочных услуг необходимо прекратить как можно быстрее и уже представила городскому собранию законопроект о прекращении договора о парковке с Falck и передачи организации парковки в ведение муниципальных властей. Стоит отметить, что концерн Falck являлся одним из крупнейших спонсоров правящей в городе Центристской партии и оппозиция неоднократно поднимала вопрос о сложившемся практически монопольном положении фирмы в Таллинне.