Комиссия антимонопольного ведомства, рассмотрев жалобу по двум торгам, организованным ГКУ «Главтатдортранс», отказала заявителю, но уличала три компании в картельном сговоре. Материалы дела переданы для возбуждения административного производства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В УФАС по РТ обратилось ООО «РБР Групп» с жалобой на действия заказчика в лице государственного казённого учреждения, созданного правительством РТ в 2001 году для реализации единой политики в области дорожного строительства, ремонта и содержания дорог и сооружений на них. В жалобе речь шла о двух тендерах на ремонт дорожной сети Набережных Челнов, прошедших в апреле 2017 года. Средства на оплату госконтрактов планировалось задействовать из бюджета республики. Общая начальная цена контрактов превышала 346 млн рублей. Оба аукциона отменены.

В рамках первого тендера с начальной ценой 260 млн рублей победитель должен был завершить работы до середины октября 2017 года. По условиям контракта, если победитель не является субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, то должен привлечь к исполнению контракта таковых на сумму не менее 15% от цены контракта.

Второй аукцион был объявлен на сумму 86 981 439 рубля. Условия по нему были идентичны первому тендеру.

ООО «РБР Групп», обратившаяся с жалобой в УФАС по РТ, посчитала, что заказчик нарушил требования закона о контрактной системе, тем, что неправомерно отклонил заявки ООО. Это произошло по причине отсутствия второй части декларации о соответствии участника аукциона требованиям тендера. Проверив эту информацию, антимонопольное ведомство нарушений не обнаружило, но в действиях ОАО «Каздорстрой», ООО «РБР», ООО «РБР 16» был установлен устный картельный сговор, который привёл к «поддержанию цен на аукционах» и нарушению «пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

По данным ЕГРЮЛ, ОАО «Каздорстрой» учреждено 27 октября 1993 года, но берёт своё начало с 1956 года. Тогда приказом Главдорстроя СССР было создано строительное управление №11, позднее преобразованное в трест. ОАО в числе соучредителей АО «Загородный клуб «Свияга».

ООО «РБР Групп» создано в сентябре 2013 года, основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Учредители — три физлица. ООО «РБР 16» создано в марте 2014 года, его основной вид деятельности — строительство автомобильных дорог и автомагистралей. Учредители — три физлица, чьи данные не совпадают с соучредителям ООО «РБР Групп».