При университете в Йенчёпинге может быть создан "Русский центр в Швеции". Этот вопрос обсуждался 24 марта на встрече заместителя министра промышленности и инноваций Нижегородской области Владимира Тихонова с делегацией Швеции, сообщает пресс-служба администрации губернатора области.

По данным пресс-службы, целью создания центра является обмен информацией по инновационной деятельности, а также сотрудничество в совместных проектах. Идею поддерживают шведские предприниматели, отметили в пресс-службе. Руководителем рабочей группы по подготовке плана мероприятий и выработке решения по созданию Центра станет директора компании Kinnarps Рольф Юхансон.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничествa Нижегородской области и Йенчёпинга в развитии предпринимательской деятельности и, особенно, в сфере инновационного бизнеса. По данным пресс-службы, разговор шел о состоянии и развитии национальной инновационной системы Швеции и России, о приоритетах в инновационных сферах государств, о заинтересованности в развитии предпринимательской деятельности, о формах и механизмах поддержки инновационной деятельности.

Во встрече также приняли участие координатор работы Шведских центров в Приволжском Федеральном округе Кеннота Хульта, Р. Юхансон, проректор по международным связям НГТУ Александр Зайцев и начальник отдела инновационной политики и программ регионального министерства промышленности Николай Никонов.