ОАО "Сургутнефтегаз" подвело итоги водоохранной деятельности за 2003 год. Территория деятельности предприятия на сегодняшний день на 75% состоит из водоохранных зон, что накладывает большую ответственность и требует особого порядка хозяйствования. Как сообщили в пресс-службе ОАО "Сургутнефтегаз", водоохранная деятельность предприятия направлена, прежде всего, на предотвращение загрязнения водных объектов сточными, промышленными водами и жидкими отходами.

За последние три года ОАО "Сургутнефтегаз" направило на строительство водоохранных объектов около 1,5 млрд. рублей, на очистку и утилизацию промстоков - 5,7 млрд. рублей.

Состояние поверхностных вод контролируется центральной лабораторией экоаналитических и технологических исследований ОАО "Сургутнефтегаз" в 147 точках, которые сосредоточены в 67 реках и 5 озерах. На всех эксплуатируемых месторождениях состояние воды оценивается как удовлетворительное, а воздействие, как допустимое. На вновь вводимых месторождениях определяется фоновое состояние в 151 точке (66 рек и 26 озер).

Вторым, не менее важным направлением водоохранной деятельности является снижение потребление воды из поверхностных и подземных водных объектов.

С 2000 года ОАО "Сургутнефтегаз" не производит сброса в водные объекты, все виды сточных вод после очистки утилизируются в систему поддержания пластового давления (ППД). За счет закачки в систему ППД сточных вод экономия свежей воды в 2003 году составила более 331 млн. куб. метров. Текущие затраты на очистку и утилизацию промстоков составили 2 млрд. 749 млн. рублей.

В 2003 году Сургутнефтегаз продолжил строительство объектов водоохранного значения: моек автотранспорта с замкнутым циклом, насосных станций очищенных стоков, сетей канализации, установок по предварительному сбросу попутно добываемой воды на базе трехфазных сепараторов. Они обеспечивают утилизацию подтоварной воды в систему ППД по месту добычи, снижая возможные утечки при транспортировке. Капитальные вложения в строительство водоохранных объектов составили 326,093 млн. рублей.