ОАО "Тюменский хлебокомбинат" уже начал подготовку к Пасхе, которую православные отметят 11 апреля. К празднику Светлого Христова Воскресенья предприятие выпустит 30 тонн куличей, это почти на 5 тонн больше, чем в прошлом году. Анализ рынка, проведенный специалистами комбината, показал, что пасхальная выпечка пользуется накануне и в день праздника ажиотажным спросом.

Как рассказал главный специалист хлебокомбината Александр Гаюков, в этом году предприятие подготовило горожанам особый подарок. К Пасхе будет выпущено три наименования куличей, главной гордостью пекарей является кулич Царский. Помимо выдающихся вкусовых свойств он будет отличаться и своей упаковкой: на коробке, выполненной в форме фонарика, будут изображены знаменитые храмы Тюмени. Эскиз и саму упаковку делали дизайнеры одной из свердловских фирм.

Весить куличи будут от полукилограмма до 800 грамм, в этом году хлебокомбинат решил отказаться от 200-грамовых куличиков - слишком уж неохотно брали их горожане. В зависимости от веса и оформления упаковки цена пасхальной выпечки будет колебаться от 30 до 50 рублей.

2 апреля на Тюменском хлебокомбинате состоится освещение куличей. Православный обряд прямо в цехах предприятия совершит настоятель Свято-Троицкой церкви отец Тихон. Уже третьего апреля, за неделю до Пасхи, символы Светлого Воскресенья появятся в магазинах города. Однако так рано на прилавки попадут только куличи в упаковке, накануне праздника, 10 апреля, Тюменский хлебокомбинат выпустит еще одну партию куличей, которые горожане смогут освятить сами.

По словам Александра Гаюкова, отведать тюменские шедевры православной обрядовой кухни смогут и жители северных автономных округов, куда Тюменский хлебокомбинат традиционно отправляет партии пасхального товара.