Список российских спортсменов — потенциальных участников Олимпиады в Пхёнчхане сокращен на 111 человек. Об этом сообщает пресс-служба Международного олимпийского комитета (МОК).

Решение о сокращении списка с 500 до 389 человек было принято комиссией МОК. Специальная группа, ответственная за включение российских спортсменов в число участников Игр (OARIG) 19 января официально одобрила поправки.

В МОК отмечают, что более 80% атлетов из списка не участвовали в Олимпиаде 2014 года в Сочи, что говорит о появлении нового поколения российских спортсменов. Приглашения на Игры атлеты могут получить только на собрании 27 января в Пхёнчхане. Окончательный список приглашенных спортсменов не может быть опубликован до этого момента.

Читайте также: Бойкот Олимпиады: прецеденты и современная Россия

Отмечается, что оставшиеся в пуле российские спортсмены должны будут перед Играми пройти тесты и перепроверку допинг-проб, в противном случае приглашения они не получат. В списке нет ни одного спортсмена, попавшего под санкции комиссии МОК, руководимой Денисом Освальдом.

По словам руководившей составлением списка Валери Фурнейрон, комиссии пришлось потрудиться, чтобы откорректировать пул спортсменов из РФ. Она подчеркнула, что лишь «чистые» атлеты могут участвовать в турнире. При этом комиссия опиралась на доказательства, предоставленные Ричардом Маклареном и комиссиями Шмида и Освальда, а также данными WADA.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 декабря 2017 года МОК отстранил российскую олимпийскую сборную от участия в Играх в Пхёнчхане, оставив для отдельных спортсменов возможность выступить под нейтральным флагом. Такие атлеты получат статус «Спортсмены-олимпийцы из России» (OAR).