Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин считает, что уровень $70 за баррель, к которому подходят мировые цены на нефть, является крайне неустойчивым и не обеспечивает долгосрочного баланса на рынке. Об этом Орешкин заявил журналистам сегодня, 19 января.

«Рынок балансируется, и явно, что текущие цены — около 70 долларов за баррель — они, конечно, неустойчивы и не обеспечивают долгосрочной устойчивости рынка», — заявил глава Минэкономразвития.

Он пояснил, что в среднесрочной перспективе, по его прогнозам, нефть будет стоить в районе $60 за баррель.

Орешкин отметил, что текущие рыночные ожидания говорят о снижении цен на нефть. Он пояснил, что такие данные следуют из так называемых форвардных цен на нефть — цен в долгосрочных контрактах, заключенных на несколько лет вперед.

«Можно посмотреть просто на рыночные ожидания, если посмотреть на форвардную кривую, она показывает, что рынок весь ожидает снижения цен на нефть. Форвардные цены на несколько лет вперед — это цены не выше $60 за баррель», — сказал министр.

Глава МЭР напомнил, что текущее увеличение мировых цен на нефть неминуемо приведёт к росту инвестиций и добычи в разных странах мира, в частности в США и некоторых странах Латинской Америки.

Напомним, сегодня баррель североморской Brent на торгах в Лондоне стоит $68,5 .