Эффективные государственные служащие Казахстана по итогам года вместо денежных премий будут получать бонусы, сообщает 19 января КазТАГ со ссылкой на зампреда агентства республики по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимову.

Она добавила, что те чиновники, которые окажутся неэффективными и не покажут результатов, могут быть освобождены от занимаемой должности.

В предлагаемой системе мотивации чиновников все государственные органы будут иметь независимый бонусный фонд, размер которого будет определяться эффективностью ведомства по всем направлениям работы.

Предполагается, что с внедрением нового механизма удастся устранить диспропорцию в размере заработных плат государственных служащих на различных уровнях. В настоящее время разница зарплат, в зависимости от уровня работы чиновника, может составлять 70%.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2018 года новая система оплаты труда государственных служащих вводится в четырех органах власти Казахстана — в акиматах Астаны и Мангистауской области, а также в министерстве юстиции республики и агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции.