Федеральная антимонопольная служба выявила нарушения закона о защите конкуренции в действиях теплосетевых организаций, сообщается на сайте ФАС.

В ходе проверки выяснилось, что четыре компании — АО «Одинцовская теплосеть», ШМУП «Шебекинские тепловые сети», МУЖКП «Котельники» и ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» — включили в техническое задание закупочной документации избыточные требования к закупаемым трубам, что привело к ограничению конкуренции при проведении закупок.

В антимонопольном ведомстве уточнили, что срок подачи заявок от участников был ограничен 22 днями, а на указанное тестирование труб требовалось 1 год и 8 месяцев в одном случае и 2 года и 7 месяцев в другом случае.

В связи с этим производители труб, не имевшие на момент объявления конкурса соответствующего заключения независимой лаборатории, не могли принять участие в торгах.

По результатам проверки ответственные должностные лица четырех теплосетевых компаний будут оштрафованы.

Читайте также: ФАС подозревает ПАО «МОЭК» в нарушении закона о защите конкуренции

Как сообщало ИА REGNUM, ФАС России в начале января текущего года выдала предупреждение ПАО «Московская объединенная энергетическая компания» («МОЭК») за уклонение от заключения договора на оказание услуг по передаче тепловой энергии с ООО «ТЭКЭнерго».

Напомним, ранее ФАС РФ выявила признаки нарушения ценообразования на услуги по предоставлению тепловой энергии со стороны ПАО «МОЭК».

Читайте также: ФАС РФ вынесла предупреждение ПАО «МОЭК»