Одним из заместителей командующего Северо-Кавказским округом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ стал уроженец Чечни Алибек Делимханов. Указ о его назначении подписал президент РФ Владимир Путин.

Поздравляя Делимханова с назначением, глава Чечни Рамзан Кадыров назвал его братом и одним из самых достойных представителей команды первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова.

«Это настоящий патриот нашего Отечества, который никогда не жалел себя в борьбе против международных террористов. Он всегда был на передовой и не раз смотрел смерти в глаза, рискуя самым дорогим — своей жизнью», — написал Кадыров на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Вчера, 18 января, на состоявшейся встрече главы Чечни с заместителем директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Сергеем Меликовым, который прибыл в республику для представления командующего Северо-Кавказским округом ФСВНГ РФ Сергея Корнюшкина, Меликов дал высокую оценку профессиональным и деловым качествам Алибека Делимханова.

Полковнику Алибеку Делимханову 43 года. Он — родной брат Адама Делимханова, который представляет Чечню в Государственной думе и двоюродный брат Рамзана Кадырова. Возглавлял батальон «Север», который входил в состав 46-й бригады оперативного назначения внутренних войск МВД России, преобразованный в 2010 году в 141-й специальный моторизированный полк имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Батальон принимал участие в спецоперациях по уничтожению боевиков на территории Чечни. Всего, по некоторым данным, силами этого батальона были ликвидированы 90 баз террористов, нейтрализованы более 100 боевиков.

В 2009 году Делимханову было присвоено звание Героя России. Среди наград, которыми он награжден, два ордена Мужества, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, медаль «За отвагу», орден имени Ахмата Кадырова.

В 2017 году Алибек Делимханов с отличием окончил Академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ.