Конституционный суд РФ отказался принять к рассмотрению жалобу Алексея Навального на закон «О выборах президента РФ». Это следует из определения КС, опубликованного на сайте суда.

Как установил КС, он «не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению».

Гражданин Навальный оспаривал конституционность подпункта 1 пункта 52 статьи 3 Федерального закона от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», согласно которому не имеет права быть избранным на должность президента гражданин Российской Федерации, осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление.

Как известно, сам Навальный имеет именно такую судимость по делу «Кировлеса», а потому не имеет права принимать участия в выборах в качестве кандидата. Навальный был осужден условно, с испытательным сроком, однако вознамерился баллотироваться на высший государственный пост и даже объявил о том, что «ведет президентскую кампанию». ЦИК РФ, в соответствии с законом, отказал Навальному в регистрации.

Читайте также: ЦИК не зарегистрировала Навального кандидатом в президенты

Конституционный суд РФ, изучив жалобу Навального, установил, что закон «О выборах Президента Российской Федерации» не может расцениваться как нарушающий конституционные права заявителя, а неопределенность в вопросе о его соответствии Конституции Российской Федерации, о которой заявлял Навальный, на самом деле отсутствует.

КС постановил оказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Навального, поскольку она не отвечает требованиям закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» и не может быть признана допустимой для рассмотрения.

«Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит», — говорится в документе КС РФ.

Таким образом, вопрос о гипотетическом участии Навального в выборах президента в 2018 году полностью закрыт.

Читайте также: Путин — о «заботе» Госдепа о Навальном: Прокололись, молчали бы лучше