25 марта состоялось заседание Камчатского областного координационного Совета по проведению единого государственного экзамена. На нем заместитель начальника управления образования обладминистрации Виктор Тюменцев рассказал о ходе подготовки учебных учреждений муниципальных образований к прохождению ЕГЭ. Он рассказал, что мероприятия и их обеспечение на территории области обойдутся в 3,1 млн. рублей. Большую часть этих денег Камчатка получит из федерального бюджета. В этом году участие всех выпускников в тестировании по русскому языку стало обязательным. Более 3 тысяч учащихся примут участие в сдаче экзаменов. Около 500 педагогов будет задействовано в ходе этой кампании.

Уже не первый месяц специалисты обучаются работе в предметных комиссиях и с электронными средствами связи. В марте такие знания получат несколько сотен работников образования из отдаленных районов.

В первой половине марта была проведена проверка сельских школ на предмет готовности к проведению единого экзамена. Сельчане обеспечены тренировочными материалами на базе результатов прошлогоднего тестирования.

С 5 по 20 апреля тренировочная сдача экзамена пройдет в школах Петропавловска. Пробный экзамен по русскому языку планируется на 27 апреля.

Опыт проведения экзаменационной кампании в 2003 году показал, что все технологические составляющие действуют без сбоев, но есть опасность неустойчивой связи с Усть-Камчатским муниципальным образованием. Администрация района обратилась в координационный совет с просьбой учесть и вероятность отсутствия автомобильного сообщения в связи с возможными пургами.

В заключение заседания был одобрен план дальнейшей работы: доставка школьников к местам сдачи экзаменов, обеспечение питания, гарантия безопасности участников процесса, своевременного доведения информации о результатах тестирования до всех прошедших его школьников, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.