Охотничье сообщество Якутии выступает против проекта запрета контактных притравок собак, заявил на заседании постоянного комитета государственного собрания в региональном парламенте замминистра охраны природы республики Николай Додохов. По его мнению, бесконтактные притравки увеличат число пострадавших от нападений медведей, сообщается на официальном портале госсобрания Якутии.

Додохов отметил, что в республике насчитывают порядка 15 тыс. медведей, и ежегодно фиксируются нападения на домашний скот и жителей. В данном случае о присутствии медведей хозяев предупреждают обученные собаки.

«В данном законе предусматривается бесконтактная притравка собак к медведям, которая подразумевает тренировку охотничьих собак на медведя, проводимую через специально сооруженный барьер, что является неэффективным для их обучения и может пагубно сказаться на поведении в настоящей охоте или при встрече с диким животным», — заявил замминистра.

Тем не менее, как заявили на заседании, в парламенте Якутии не имели возможности выдать своё заключение на законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», так как, вопреки регламенту, он в республику не направлялся.

«Задача профильного комитета парламента республики определить свою позицию и направить решение в адрес согласительной комиссии, профильных комитетов Государственной думы и Совета Федерации», — заявил председатель постоянного комитета парламента по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев.

В свою очередь, председатель Якутохотрыболовсоюза Закира Иванова также отметила, что запрет на притравку отрицательно скажется на доходах охотников региона и негативно отразится на доходности пушного промысла, так как необученные животные менее эффективны.

В целом участники заседании согласились с указанными мнениями. Сейчас в якутском парламенте намерены создать рабочую группу и составить обращение в Госдуму РФ и Совет Федерации.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в Госдуме РФ создали согласительную комиссию в связи с отклонением Совфедом ранее принятого нижней палатой закона о запрете контактной притравки.