В Псковской области суд обязал полицию города Великие Луки устанавливать местонахождение призывников и обеспечивать их прибытие на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре региона, с таким иском в суд обратился прокурор Великих Лук после проверки соблюдения законодательства о воинской обязанности и военной службы органами полиции.

Было установлено, что в ходе весеннего призыва 2017 года отделение МВД России по городу Великие Луки отказало в исполнении запросов военного комиссара об установлении местонахождения 56 граждан, которым не удалось вручить повестки для явки в военный комиссариат. Прокурор направил иск в суд — заявление прокурора удовлетворил и Великолукский городской суд, и апелляционная инстанция Псковского областного суда.

Читайте также: В РФ по факту уклонения от службы в армии возбуждено 1582 уголовных дела

По данным пресс-службы администрации Псковской области, в ходе весенней призывной кампании 2017 года на службу в армию призвали около 900 молодых людей.

Отметим, что план по призыву в регионе обычно исполняется на 100%. Осенью 2016 года в Вооружённые силы Российской Федерации из Псковской области было призвано около 700 человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Государственную думу внесён законопроект о новом способе вручения повестки призывникам, которым, в частности, предлагается исключить нынешнюю обязанность органов внутренних дел по обеспечению прибытия граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Читайте также: Законопроект о новом способе вручения повестки в армию внесен в Госдуму