В Казани, которая должна стать конечной точкой строительства высокоскоростной магистрали из Москвы, продолжают передавать на баланс муниципального казённого учреждения участки, которые войдут в состав особо охраняемой природной территории — городской лес «Лебяжье». Именно рядом с ним планируется, что пройдёт ВСМ, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Постановлением исполкома Казани, обнародованным в январе 2018 года, внесены корректировки, касающиеся «Лебяжьего», схемы расположения участков и им же муниципальному казённому учреждению «Комитет внешнего благоустройства Исполнительного комитета муниципального образования города Казани» переданы четыре земельных участка общей площадью свыше 175,4 га. Наделы переданы в постоянное (бессрочное) пользование и комитет должен будет обеспечить соблюдение ограничений, которые действуют в отношении данного вида территорий.

По информации с публичной кадастровой карты, самый большой участок общей площадью 1 701 968 кв.м. в Кировском районе Казани оценивается в 6,094 млрд рублей. Его разрешённое использование — для размещения военных организаций, учреждений и других объектов, а по документу на участке с таким кадастровым номером находится воинская часть.

Второй участок, чей кадастровый номер упомянут в постановлении, площадью 35 236 кв. м. предназначался для многоэтажной застройки. Его кадастровая стоимость — 46 440 343,28 рубля.

Третий надел площадью 9 556 кв.м. также планировалось использовать под строительство жилья, его кадастровая стоимость — 12 541 963,32 рубля.

Четвёртый передаваемый участок имеет площадь 7 247 кв. м и предназначен для размещения туристических баз, стационарных и палаточных туристско-оздоровительных лагерей, домов рыболова и охотника, детских туристических станций. Его кадастровая стоимость — 39 760 737,97 рубля.

Отметим, тем же постановлением для последних трёх участков меняется вид разрешённого использования — на «особо охраняемая природная территория местного значения — городской лес «Лебяжье» (охрана природных территорий — код 9.1).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ВСМ Москва — Казань — это часть проекта строительства высокоскоростной железной дороги до Пекина, получившей название «Шелковый путь». Строительство ветки до Казани оценивается в 1,26 трлн рублей. Протяжённость железнодорожной «трассы» запланирована в 770 км. Она должна стать первой российской магистралью со скоростью движения от 200 до 400 км в час. Это позволит пассажирам преодолевать весь маршрут за 3,5 часа.

Начать строительство могут уже в 2018 году, а завершение анонсировали на 2022 год.

Читайте также: РЖД: Строительство ВСМ «Москва — Казань» начнётся в 2018 году