Верховная рада приняла законопроект о «реинтеграции» Донбасса, который дает право Киеву в мирное время использовать вооруженные силы страны «для сохранения суверенитета государства» и признает Донецкую и Луганскую народные республики «временно оккупированными территориями», а Россию — «страной-агрессором».

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что закон позволит «развязать руки» украинским военным, а всё, что они раньше не могли делать, сейчас смогут делать на «законных» основаниях. По его словам, это полностью нарушает Минские договоренности.

В МИД РФ подчеркнули, что принятый закон не может расцениваться иначе как подготовка к войне. По сути, отметили в ведомстве, президент Украины Петр Порошенко получает неограниченные, близкие к диктаторским, полномочия на подавление инакомыслия и недовольства.

Читайте также: Порошенко получил закон, позволяющий ему снова начать войну

Утверждением же о том, что Россия якобы «осуществляет преступный акт агрессии» против Украины и «временно оккупирует ее территории», Киев «фактически пытается снять с себя всю ответственность за разрушения и страдания, которые приносят народу бездумные действия властей Украины, и переложить всю вину на Россию».

Сам Порошенко назвал документ «сигналом для Крыма и Донбасса». По его словам, Киев и дальше будет продолжать прокладывать путь «для реинтеграции оккупированных украинских земель политико-демократическим путем».

Читайте также: Крыму «сигналы» Порошенко не нужны: пусть сам их ловит

Однако секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что принятый Радой законопроект «развязывает руки» вооруженным силам страны в Донбассе. Он добавил, что это также касается и «других вооруженных формирований». По его словам, закон «четко и недвусмысленно» признает Россию агрессором, а территорию отдельных районов «Донецкой и Луганской областей оккупированными».

Читайте также: Турчинов: закон о реинтеграции «развяжет руки» ВСУ в Донбассе

Напомним, 18 января Верховная рада во втором чтении приняла закон о «ренитеграции» Донбасса, за его принятие проголосовали 280 депутатов (при 226 необходимых). Документ, в частности, регулирует правовые основы использования украинской армии на востоке страны, а Россия признается «агрессором». Кроме того, «Донецкая и Луганская области признаются частью Украины, в пределах которых незаконные вооруженные формирования и оккупационная администрация установили и осуществляют общий контроль».

Читайте также: Закон о «реинтеграции Донбасса»: Украина готовится отсудить у РФ $50 млрд