В попытках восстановить былой уровень своего международного влияния Вашингтон перешёл к политике наказания любой ценой ранее отстоявших свою независимость государств. Об этом 18 января заявил главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев в эфире передачи «Право голоса» на ТВЦ.

«Сегодня Соединённые Штаты Америки утверждают своё мировое господство. И когда утверждают принцип мирового господства, они занимаются применительно к этим (независимым от Вашингтона — прим. ИА REGNUM ) странам тем, что подчищают хвосты XX века», — заявил Васильев.

По его мнению, ряд стран, которые в XX веке нанесли дипломатическое, военное, репутационное поражение Соединённым Штатам, сегодня находятся у Вашингтона на особом счету.

«Сегодня США пытаются действовать реваншистски, ревизионистски. Наказать и победить, сказать: отныне все, кто будет выступать против США, не должны опираться на предыдущий опыт и на прежние победы. Сегодня мы их накажем, мы их победим. Каждый всегда должен помнить — если он наступит хоть раз на Америку, то становится врагом до конца», — заявил Васильев.

Именно этим объясняется возрастающая агрессивность Соединённых Штатов на мировой арене, и сокрушение Ирана с Северной Кореей выступает основным элементом восстановления попранной репутации «мирового гегемона», полагает политолог.

«События 1979−1980 годов (революция в Иране) нанесли сильное репутационное поражение США, более того, это поражение в общем-то и стимулировало многие антиамериканские движения в других странах. Иран — именно один из противников такого плана. Это противник, который Америке нанёс поражение, и его надо наказать за это», — убеждён он.

При этом при восстановлении лояльного Вашингтону режима в Иране, все доселе возникавшие поводы к давлению вскоре будут позабыты, уверен политолог.

«Да, это фактически дестабилизация: вернуться как минимум к шаху, вернуться к ситуации, когда Иран будет встроен в западную систему. И если такая страна станет хорошим союзником, ему можно даже дать какие-то ядерные заряды — это, кстати сказать, Трамп тоже обсуждал, когда заявил, что что-то иногда можно подкинуть и американским союзникам», — отметил Васильев.

В начале января в ряде регионов Ирана началась волна протестов, в ходе которых звучат самые разные лозунги, начиная с требований решить конкретные экономические проблемы до призывов свергнуть текущую власть.

В рамках политических требований некоторые также призывают к уходу иранских войск из Сирии. Многие также скандируют «Смерть России» — этот лозунг звучал нередко в ходе протестов в 2009 году после того, как Россия официально признала результаты президентских выборов в Иране.