Чтобы создать в России смуту перед мартовскими выборами, внешние игроки потратят миллиарды долларов, считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Об этом он заявил 18 января в эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия 1», комментируя агитационные ролики либеральной оппозиции, призывающие людей не ходить на выборы.

«Конечно, это только цветочки, а какие ягодки будут в начале марта! — заявил он. — Даже раньше начнётся. Выгодно создать нервозную обстановку. Появятся сумасшедшие. Потратят миллиарды, чтобы создать у нас смуту и плохое настроение. Однако в любом случае имя будущего президента Владимир».

С ним согласился политолог Дмитрий Евстафьев, который заявил, что главная цель определённых внешних сил — придать российским выборам оттенок комичности и несерьёзности и подорвать их международную легитимность.

В свою очередь, член Совфеда Игорь Морозов успокоил всех заверением, что Россия уже научилась противодействовать вмешательству извне.

Напомним, что выборы главы государства в РФ назначены на 18 марта 2018 года. Центризбирком России 16 января рассмотрел последние три заявки кандидатов о выдвижении на пост президента РФ — избирательную кампанию продолжат 17 претендентов. Теоретически количество претендентов может увеличиться в рамках судебного решения, но заявлений в суд у ЦИК нет.