В Тамбовской области сегодня, 18 января, открылось предприятие по разведению рыб ценной породы «Тамбовский осетр». Данный инвестиционный проект вошёл в число приоритетных, получив региональные преференции, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Предприятие открылось в селе Горелое Тамбовского района. По словам руководителя проекта Алексея Бородина, бизнес-план рыбоводческого комплекса «Тамбовский осетр» был представлен главе администрации Тамбовской области Александру Никитину в сентябре 2016 года.

В декабре 2016 года проект вошел в число приоритетных для региона, после чего ему были предоставлены преференции в виде господдержки в подведении электрических сетей до объекта, единовременной выплаты компенсационного характера и гарантии на получение кредита.

«В мае 2017 года из Астрахани была привезена партия осетровой икры, из которой получены первые мальки. Сегодня в рыбоводческом комплексе и садковой линии на Цне растут 5000 штук молодой стерляди, 20 000 штук гибридного осетра, 4000 штук форели, 12 000 штук африканского клариевого сома. Началось формирование собственного маточного стада. В планах — разведение дорады», — сказал Алексей Бородин.

По его словам, проектная годовая мощность объекта должна составить 30 тонн товарной рыбы осетровых, 30 тонн форели и сома, 1 тонну черной икры. Он уточнил, что в целом в реализацию проекта будет вложено 160 млн рублей. На предприятии будет создано 40 рабочих мест.

«Этот проект — современная модель развития агропромышленного комплекса. Благодаря таким проектам, формируется имидж региона. Кроме того, он будет важен для развития Тамбовского района — как в плане экономики, так еще и даст сопутствующий социальный эффект», — подчеркнул глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.