Если бы 364 года назад не состоялась Переяславская рада — одно из ключевых событий истории Русского мира, в основе которых лежит стремление народов к единству, — Украины, как государства сегодня не существовало бы вовсе. Такое мнение на своей странице в Facebook заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Выбор наших предков во многом предопределил судьбы русского и украинского народов. Если бы этот выбор был другим — другой была бы и современная Россия. А Украины как государства сегодня просто не существовало бы», — отметил глава РК.

По его словам, сегодня людям, захватившим власть в Киеве, напоминание о поступке Богдана Хмельницкого стоят костью в горле.

«Эти враги захватили власть в Киеве, развязали гражданскую войну и ведут Украину к полному уничтожению. Для них Переяславская рада, как и любое напоминание о духовном единстве и общей исторической судьбе братских народов, как кость в горле. Они предпочитают не вспоминать о том, что именно этому единству и этой судьбе Украина обязана значительной частью своих нынешних территорий и богатств. Что именно в ознаменование 300-летия Переяславской рады и в знак вечной дружбы между нашими народами Крым в 1954 году был передан Украинской ССР», — отметил глава РК, подчеркнув, что в основе событий, разделённых веками, лежит стремление народов Русского мира к единству и восстановлению исторической справедливости.

18 января 1654 года в городе Переяславле состоялось собрание представителей запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким, на котором было принято решение об объединении Войска Запорожского с Московским государством. Собрание вошло в историю под названием Переяславская рада.