Федеральная служба безопасности России разработала проект президентского указа «Основы государственной пограничной политики Российской Федерации». Документ опубликован на официальном сайте ведомства.

Согласно проекту, основными национальными интересами в пограничном пространстве являются обеспечение суверенитета, государственной и территориальной целостности России, а также суверенных и исключительных прав в морских пространствах, в которых Россия осуществляет юрисдикцию, обеспечение политической и социальной стабильности и личной безопасности граждан, сохранение природных ресурсов и обеспечение экологической и эпидемиологической безопасности, поддержание добрососедских отношений с сопредельными государствами.

В числе основных угроз национальным интересам и безопасности государства в пограничном пространстве названы территориальные притязания ряда иностранных государств, попытки проникновения на территорию страны членов международных террористических и экстремистских организаций и участников незаконных вооружённых формирований.

Также в числе угроз указаны попытки создания очагов напряжённости вблизи государственной границы и вовлечения России в их разрешение, создание предпосылок к дестабилизации общественно-политической и социально-экономической обстановки на приграничной территории, в том числе на почве разжигания сепаратизма и религиозно-этнического экстремизма.

Кроме этого, угрозу национальным интересам представляют растущие риски экономической и демографической экспансии отдельных районов на приграничной территории России, попытки расхищения природных ресурсов России, деятельность трансграничной организованной преступности и криминализация населения приграничной территории, связанная с незаконной миграцией, контрабандой оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, наркотических средств и психотропных веществ, а также материальных и культурных ценностей.

В этой связи в числе главных задач государственной пограничной политики указаны выявление и нейтрализация угроз суверенитету и территориальной целостности России, предотвращение возникновения вооружённых конфликтов ипограничных инцидентов, создание условий для устойчивого социально-экономического и культурного развития приграничной территории и торгово-экономического и культурного сотрудничества с зарубежными партнерами, обеспечение комфортных условий для пересечения государственнойграницы и другое.

Документ должен заменить основы государственной пограничной политики России, которые были утверждены 5 октября 1996 года.