Сегодня, 18 января, в столице Коми Сыктывкаре после переоборудования здания бывшего детского дома открылся новый корпус под начальную школу на 250 мест. Как сообщает пресс-служба администрации МО ГО «Сыктывкар», в основном здании образовательной организации обучаются более 1400 человек, школа располагается в новом застраиваемом районе, ученических мест не хватает. Открытие нового корпуса станет долгожданным событием для жителей микрорайона. Новый корпус снизит нагрузку с основного здания школы и позволит младшим школьникам учиться в более комфортных условиях.

По поручению президента России Владимира Путина в стране реализуется программа по созданию новых ученических мест, в том числе для ликвидации трех‑ и двухсменного обучения школьников.

«Мой ребенок учится в первом классе во вторую смену, а благодаря открытию корпуса будет учиться в первую. Это более удобно для моего ребенка, он меньше устает, есть возможность раньше сделать домашнее задание», — рассказала мама первоклассника Юлия Шмелькова.

На переоборудование направлены средства из бюджетов всех уровней. Была произведена замена кровельного покрытия на более современное и долговечное, произведены демонтаж и установка перегородок, выполнен ремонт системы отопления, обустроена отмостка по периметру здания, закончены отделочные работы, выполнен монтаж систем пожарной сигнализации и видеонаблюдения, проведены проверка пожарного оборудования. Закуплены и установлены компьютерная техника, спортивный инвентарь и оборудование для оснащения медицинского кабинета и столовой.