Министерство культуры Белоруссии планирует вернуть из Узбекистана фигуру деревянного ангела работы предположительно конца XVIII начала XIX века, сообщает 17 января БЕЛТА со ссылкой на заместителя начальника управления по охране историко-культурного наследия ведомства Наталью Хвир.

По её словам, у гражданина Узбекистана находится в собственности старинная скульптура ангела, которая предположительно была вывезена с территории Белоруссии в 80-х годах XX века.

Законодательство Узбекистана не позволяет вывести ценность с территории республики. Министерство культуры среднеазиатской страны направило в соответствующее ведомство Белоруссии запрос с целью получения дополнительной информации о принадлежности скульптуры.

В Минске готовится экспертное заключение по этому вопросу. Хвир надеется, что данная тема будет подниматься в ходе предстоящих межгосударственных контактов.

По её словам, в настоящее время фигура требует реставрации — на поверхности образовались трещины, а дерево в некоторых местах разъедено.

Фигура выполнена из липы в образе ангела. Её высота составляет 124 см. Скульптура имеет полую конструкцию и предназначена для установки к алтарю.