«Астероидный апокалипсис» больше всего угрожает северу РФ и Европы, и меньше всего — экваториальным странам Африки, Азии и Америки. К такому выводу, как пишет РИА «Новости», пришли планетологи из Колумбии, которые просчитали вероятность падения астероидов на всей территории Земли.

«За последний век человечество стало свидетелями падения сразу двух крупных падений метеоритов — Челябинского и Тунгусского метеорита, — рассказывает ученый Хорхе Сулуага из университета Антьокии в Медельине. — В отличие от других катаклизмов подобного рода (…) эти небесные тела взорвались не над морем, а над сушей, и за ними следили сотни людей, часть из которых даже стала их жертвами. Что самое интересное, их эпицентры разделяет всего 2,3 тыс. км».

По его словам, планеты и множество астероидов, которые окружают Землю, распределенных по космосу совсем не случайным образом. По этой причине «небесные тела» будут чаще посещать те уголки Земли, которые сейчас «смотрят» на уже известные ученым места скопления астероидов.

Сулуага добавил, что руководствуясь этой идеей ученые создали компьютерную модель Солнечной системы, в которой роль «небесных тел» играли своеобразные «лучи света», движущиеся от Земли в сторону скоплений реальных астероидов.

Подобный подход позволил ученым с помощью суперкомпьютера «просчитать», как часто астероиды могут упасть на Землю и определить самые опасные и безопасные зоны на ее поверхности.

Читайте также: Астрономы получили детальные снимки астероида Фаэтон

А также: Земля в 2018 году встретится с космическим «черепом»