В отношении заведующего Золотинской участковой больницей Якутии следователи СК РФ возбудили уголовное дело по факту избиения пациентки, сообщает 18 января пресс-служба СК РФ по по региону.

На предварительном этапе правоохранители установили, что 28-летний врач-терапевт и по совместительству заведующий Золотинской участковой больницей находясь в состоянии опьянения в этнокультурном центре «Эян», расположенном в селе Иенгра Нерюнгринского района, нанес удар кулаком в лицо 22-летней девушке.

Затем в помещении больницы, после произошедшей ссоры, нанес пришедшей для прохождения медицинского освидетельствования девушке несколько ударов кулаками по рукам, после чего стал душить.

Не успокоившись на содеянном, ночью 2 января 2018 года, подозреваемый, желая выяснить отношения с пострадавшей, разбив окно и повредив входную дверь, незаконно проник в её квартиру. В настоящее время в отношении медицинского работника возбуждено уголовное дело

«по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию) и ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище)», — говорится в сообщении пресс-службы.

Отметим, что мужчина уже привлекался ранее судом к административной ответственности за нанесение побоев своей супруге и был оштрафован за это нарушение.

Читайте также: Видео избиения врачом пациентки проверит прокуратура Якутии

Напомним, 17 января в интернете была опубликована видеозапись избиения пациентки врачом. После этого глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить законность и обоснованность действий следователей регионального СК, в который обратилась потерпевшая.

«Как установила прокурорская проверка, в нарушение требований уголовно-процессуального законодательства РФ при рассмотрении заявления гр. Д. следственным органом допущена волокита», — сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Прокуратура Нерюнгри потребовала от главы городского Следственного отдела устранить нарушение закона.

Читайте также: Дело об избиении пациентки в Якутии: прокуратура велела устранить волокиту