В целях повышения эффективности государственной службы, совершенствования структуры органов исполнительной власти области, формирования у госслужащих патриотического подхода к решению проблем развития области, расширения участия институтов гражданского общества в выработке важнейших политических и социальных решений в регионе губернатор области подписал постановление "Об областной программе "Реформирование государственной службы Белгородской области (2004-2005 годы)".

Координатором программы будет аппарат губернатора области. До 15 апреля текущего года планируется заключить соглашение о проведении единой кадровой политики между правительством Белгородской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами области. В итоге, должна появиться система, которая позволит принимать на государственную службу компетентных профессионалов и эффективно развиваться им как управленцам. Соглашение также позволит проводить результативно плановую внутреннюю и внешнюю ротацию кадров, обеспечит приток свежих сил в управленческий корпус как в государственные органы, так и в сектор реальной экономики.

Благодаря программе, стиль управления должен перейти от функционального к социальному: будут определены оптимально необходимые полномочия и функции органов государственной власти области, ликвидированы избыточные и дублирующие функции, разработаны механизмы передачи части функций органов госвласти участникам рынка, повышен уровень открытости госслужбы в интересах развития гражданского общества и укрепления государства и т.п. Программа имеет среднесрочный характер, и будет реализовываться в 2004-2005 годах, сообщает пресс-центр администрации Белгородской области.