В России 74% граждан пользуются интернетом. При этом наиболее популярны среди интернет-пользователей социальные сети. Таковы данные опроса, проведенного «Левада-центром».

Facebook (Фэйсбук) используют для общения 20% граждан, Google+ (Гугл плюс) — 14%, Мой мир на Mail.ru (Мэйл Ру) — 9%, Twitter (Твиттер) — 7%, Живой журнал / Live journal — 3% опрошенных.

Каждый третий интернет-пользователь (33%) проводит соцсетях от получаса до часа в день. 26% опрошенных ежедневно проводят в них1−4 часа. 3% умудряются общаться от 4 до 8 часов в сутки.

11% респондентов не пользуются социальными сетями и мессенджерами. 21% заходит туда максимум на полчаса.

Стоит отметить, что 69% российских граждан считают, что люди выкладывают в интернет слишком много информации о себе. 14% придерживаются противоположного мнения. 11% никогда не задумывались над этим.

Опрос проведен 1 — 5 декабря 2017 года по всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов России. Исследование проводилось на дому методом личного интервью.

Читайте также: Интернетом пользуются 73% жителей России: опрос

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 ноября 2017 года в России вступил в силу закон, определяющий обязанности владельцев VPN-сервисов и анонимайзеров, а также операторов поисковых систем по ограничению доступа к запрещённой информации.

Предполагается, что это ограничит жителям России доступ к запрещённым сайтам.

Читайте также: Более половины детей в РФ пользуются интернетом, в основном — с гаджетов