В Чувашии в этом году продолжится реконструкция Московской набережной. Одним из этапов станет реконструкция двух пешеходных спусков (Введенского и Школьно-афанасьевского). Соответствующий конкурс на право проведения проектных и изыскательских работ благоустройства набережной проводит муниципальное бюджетное учреждение «Управление капитального строительства и реконструкции города Чебоксары Чувашской Республики». Начальная цена контракта определена в сумме 2,5 млн рублей, средства предусмотрены в бюджете города Чебоксары, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Комплексное благоустройство территории проводится в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», а также соответствующей региональной программы. Балансодержателем территории является МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства». Проектные работы коснутся части рекреационной зоны Московской набережной.

«Участком проектирования является часть Московской набережной от территории Ильенковского спуска до территории Школьно-афанасьевского спуска, реконструкции подлежат Школьно-афанасьевский и Введенский спуски. Общая протяженность реконструируемого участка ориентировочно составляет 1,2 км. Площадь участка в границах проектирования ориентировочно составляет 1,6 га», — отмечается в документации.

Заказчик констатирует, что оборудование спусков находится в неудовлетворительном состоянии: «устаревшее покрытие ступеней, перил, недостаточное освещение, отсутствие сопутствующих площадок отдыха, детских площадок, не обеспечивается доступ маломобильных групп населения, существующие родники плохо благоустроены». Согласно генплану, участок относится к природно-рекреационной зоне, по экологическим условиям участок — к водоохранной зоне.

«Цель — разработка рабочей документации для дальнейшего комплексного благоустройства и озеленения территории для предоставления возможности активного или пассивного отдыха, досуга всех демографических групп населения в летнее и в зимнее время года», — обозначает актуальность работ заказчик.

Согласно документации, исполнитель должен будет на нижней набережной спроектировать расширение и развитие основных пешеходных направлений, организовать спуски для пешеходов, предусмотреть обустройство родников и подходов к ним, а на Афанасьевском пляже — возможность организации детских внутренних бассейнов. Кроме того, проектант должен будет предусмотреть варианты использования набережной зимой (для катания на лыжах, коньках), понтонные причалы и станции для занятий виндсерфингом, возможность организации пунктов питания, а также устройство пунктов проката спортивного инвентаря и павильонов объектов обслуживания, в том числе их архитектурные и конструкционные решения в увязке с общей концепцией набережной.

Вскрытие заявок состоится 5 февраля. Победит тот участник, который предложит наименьшую цену, а также чей опыт и квалификация выше, чем у остальных. Работу нужно будет выполнить до 1 мая 2018 года.

Власти отмечают, что после завершения всех запланированных работ протяженность благоустроенной набережной реки Волга составит около 5 км. Как ранее сообщало ИА REGNUM, программа благоустройства Московской набережной началась в 2016 году. Стоимость строительно-монтажных работ на первом этапе составила почти 142 млн рублей: на эти средства, в частности, предусмотрен в работах технический проезд, велодорожки, устройство очистных сооружений, новое освещение и трансформаторная подстанция. В 2017 году общая стоимость работ оценивалась в 226 млн рублей и предусматривала продолжение начатых работ и обустройство зон отдыха. В проект, в частности, включены: кафе, спасательный пост, медпункт, детская площадка, площадка для отдыха, питьевые фонтанчики, волейбольная площадка, пункт полиции, уличные тренажёры, зоны активного отдыха. Работы планируется завершить к 550-летию столицы Чувашии, в 2019 году. Планируется, что в 2018 году будет направлено 206,9 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 200 млн рублей.

Читайте ранее в этом сюжете: «Подземный город» на горе и новая набережная в Чебоксарах: фоторепортаж