Российский кинематограф потерял душевность из-за большого интереса к криминалу, такое мнение высказала народная артистка СССР Алиса Фрейндлих 18 января в интервью газете «Известия».

Огромный поток криминальных новостей в газетах, телепередачах, кино зацикливает зрителя и автора на этой теме, считает народная актриса.

Алиса Фрейндлих поделилась впечатлениями о съемках в новом фильме «Карп отмороженный». Продюсером фильма стал ее внук Никита Владимиров.

Фильм затрагивает вечную тему «отцов и детей». Поднимает вопрос о том, как технологии способствуют разрыву поколений.

«Конечно, за счет всего этого возникает расхождение в понимании мира между поколениями, еще больше увеличивая и без того глубокую пропасть. Моим внукам, например, неинтересно обсуждать со мной темы, связанные с интернетом, потому что я в него не врубилась и уже не врублюсь (смеется). А они не читают книжки, которые продолжаю читать я» — заявила Фрейндлих.

Актриса поделилась тем, что Фонд кино и Союз кинематографистов отказали в государственном финансировании фильму с участием известных актеров, таких как сама Фрейндлих, Неелова, Миронов, Пускепалис.

Народная актриса рассказала, что современное кино и сериалы смотрит не часто. Плотный график не позволяет посмотреть все с начала до конца.

Алиса Фрейндлих — известная советская и российская актриса театра и кино. Она является лауреатом нескольких правительственных премий. В свои 83 года она продолжает блистать на сцене Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова в Санкт-Петербурге. Ее фильмография насчитывается более 70 картин.