В Якутии продолжают обсуждать причины и последствия нападения врача на пациентку, которое произошло в здании Золотинской больницы в селе Иенгра. Стали известны обстоятельства, предшествовавшие попавшему на видео скандалу, а также то, что из-за увольнения врач должен будет выплатить часть средств по программе «Земский доктор», так как не отработал положенные 5 лет. Подробности — в обзоре ИА REGNUM.

Читайте также: Дело об избиении пациентки в Якутии: прокуратура велела устранить волокиту

Якутск.ру пишет со слов жителя села Иенгра, что медсестра, которую так рьяно защищал врач, является его сожительницей. Бывшая его пассия приревновала его к коллеге на праздничной дискотеке 1 января, после которой и произошёл инцидент, ставший причиной увольнения медработника.

«Видя, что «завидный» жених находится в объятиях другой, бывшая сожительница решила отомстить приезжей девушке. Прямо на танцполе в клубе «Эян» они начали драться, а подруги ей помогли. За медсестру заступился врач. Вот, собственно, и вся история. Дальше вы всё знаете. Девушка пошла в больницу, попросила подруг еще снять на телефон происходящий цирк. Сейчас они говорит, что сделает всё, чтобы доктор понес наказание», — цитирует издание жителя Иенгры, который предпочёл остаться анонимным.

Читайте также: Скандал в Якутии: врач напал на пациентку

Версию о ревности также озвучило ИА SakhaDay. По данным СМИ, это подтвердила и сама медсестра.

«Если даже и на почве ревности, то это не даёт никакого права толпой бить одну», — сообщила она журналистам.

В то же время она опровергла личные отношения с врачом: «Общаемся только как коллеги, не больше».

News.Ykt.ru сообщает о том, что медработнику теперь придётся вернуть часть суммы гранта, выделенного ему по программе «Земский доктор».

«По условиям программы врач должен был отработать пять лет, он проработал в участковой больнице полтора года, — рассказал изданию главврач Нерюнгринской ЦРБ Нюргун Степанов. — Он должен будет возместить не всю сумму (один миллион рублей), а часть. Мы уже сообщили ему об этом. Сейчас готовим документы: в скором времени направим их в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования».

Читайте также: Врачу, напавшему на пациентку в Якутии, пригрозили жесткими мерами

Нюргун Степанов также подчеркнул, что разбираться в том, что происходит за пределами больниц — на дискотеках, вечерах — не в его компетенции.

«Но то, что на рабочем месте врач нарушает медицинскую этику, проводит разбирательство, наносит удары пациентке — это абсолютно несовместимо со статусом врача, это недопустимые действия. Пишут, что он защищал кого-то, но геройство медики должны проявлять другим образом — спасать людей, помогать больным», — уверен главврач районной больницы.

СМИ также информирует, что прокуратура Нерюнгри уже завершила проверку, виновность медицинского работника подтвердилась.

«Сейчас делаются выводы, уже собраны объяснительные, — сказал Нюргун Степанов. — Отмечу, что мы имеем право брать объяснительные только у наших работников. После этого 19 января будет оформлен акт, и на его основании будут приняты меры».

По информации Якутия.Инфо, Нюргун Степанов считает решение об увольнении врача абсолютно справедливым. Версия о том, что врач защищал от нападения медсестру, по его словам может не соответствовать действительности.

«У девушек другая версия событий. Что касается слов медсестры, то коллектив правдами и неправдами прикрывает врача. Даже если его спровоцировали, это не меняет сути дела — нельзя бить людей в больнице. Правоохранительные органы полностью восстановят реальный ход всех событий. Задача нашей администрации ограничивается территорией стационара участковой больницы».

Вместе с тем Степанов отмечает, что претензий к качеству работы врача из Иенгры не возникало: «Выполнение плана хорошее, уменьшение дефектуры при оказании медпомощи. Безотказный — в любое время дня и ночи оказывал медпомощь».

Поведение врача активно обсуждают в соцсетях якутяне: «Врач профессия такая, что к ним всегда будет настороженное внимание и абсолютизированная оценка их качества как человека и как профессионала своего дела. Общество остро реагирует на промахи врачей. Эта профессия рискованна. Согласен, что они тоже люди и имеют слабости, но в первую очередь они врачи».

Многие пишут о том, что и пациентам надо бы относится к врачам уважительно: «Мы требуем от врачей уважения, а сами то люди к ним относятся как? Чаще всего — да как к прислуге».

Как сообщало ИА REGNUM, по данным пресс-службы прокуратуры Якутии следственным отделом по городу Нерюнгри СУ Следственного комитета России по Якутии была допущена волокита в деле об избиении женщины врачом из Иенгры. Установлено также, что врач приходил домой к избитой им пациентке и грубо обругал её.

Напомним также, что до того, как стало известно о личных отношениях врача с пациенткой, на которую он напал, и сам врач, и медсестра заявляли СМИ, что не знают причин, по которым девушки напали на медсестру на дискотеке.