Оффшорные компании не вернут себе конфискованные на Украине «деньги Януковича», заявил 17 января генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сообщает УНН.

По его словам, арест, который наложила генеральная прокуратура Украины (ГПУ) на счета экс-президента Украины Виктора Януковича и его команды, не позволяет владельцам офшорам выводить денежные средства с этих счетов.

Читайте также: Скандал с деньгами «семьи Януковича». На Украине «начался слив» Порошенко

Луценко отметил, что смена владельцев офшоров никак не повлияет на возможность снятия средств с арестованных счетов.

«Смена собственников офшоров после наложения ареста активов этих офшоров не влечет ни к каким юридическим последствиям по спецконфискации», — сказал Луценко.

Читайте также: Дело Януковича могут начать рассматривать «с нуля»

Напомним, ранее глава департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что «добросовестные приобретатели» за рубежом могут обратиться в европейские суды и вернуть себе активы из «денег Януковича», арестованных на Украине.

Как сообщало ИА REGNUM, ГПУ арестовала $1,5 млрд, принадлежащие команде Януковича. Однако позже арабское издание Al Jazeera обнародовало документ, согласно которому экс-глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева и президент Украины Петр Порошенко содействовали выводу с Украины «денег Януковича».