Статус наукограда городского округа Жуковский в Московской области продлен на 15 лет. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства РФ.

Сохранение статуса наукограда будет способствовать развитию научно-производственного комплекса города Жуковский и его инфраструктуры.

Стоит отметить, что научно-производственный комплекс (НКП) городского округа Жуковский является градообразующим.

Основные направления деятельности НПК — информационно-телекоммуникационные системы, транспортные и космические системы, перспективные виды вооружений, военной и специальной техники, энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.

Количество работников организаций НПК составляет 53,4% от общей численности работников всех организаций и индивидуальных предпринимателей города.

Число научных работников (исследователей) и профессорско-преподавательского состава в городском НПК составляет 39,7%.

Товарооборот и инвестиции в основной капитал в общем объёме произведённых товаров, работ, услуг составляет 72,6%.

Напомним, статус наукограда был присвоен г. Жуковскому в 2007 году на пять лет. В 2012 году он был продлен еще на пять лет.

Читайте также: Расселяя ветхое жильё, подмосковный наукоград застраивают высотками

Как сообщало ИА REGNUM, подмосковный наукоград Жуковский продолжает развиваться. В мае 2016 года в городе был открыт четвёртый международный аэропорт «Жуковский». Аэровокзал воздушной гавани занимает площадь 15 тыс. кв.м. Ежегодно он обслуживает до 2 миллионов пассажиров.

Читайте также: Из аэропорта «Жуковский» можно будет улететь в Италию